В КАКОМ СЛУЧАЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЕСТИ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ РАБОТНИКА, — Ответ СДО РЖД

В КАКОМ СЛУЧАЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЕСТИ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ РАБОТНИКА, ЕСЛИ ЭТА РАБОТА ДЛЯ РАБОТНИКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ? (1, ст.66)

Если работник проработал в организации свыше 1 дня
Если работник проработал в организации свыше 2 дней
Если работник проработал в организации свыше 3 дней
Если работник проработал в организации свыше 5 дней.
Если работник проработал в организации свыше 10 дней
MyRail.ru
Добавить комментарий