Перенос срока прохождения периодического медосмотра в связи с коронавирусом

Добрый день. В мае 2020г. истекает срок прохождения офисными сотрудниками периодического мед.осмотра. В связи с ограничительными мерами по нераспространению коронавирусной инфекции до 31 мая 2020г., есть ли основания у работодателя перенести срок прохождения сотрудниками медосмотра? Отправление сотрудников на периодический медосмотр предполагает посещение ими мест массового скопления людей, в т.ч. больных (например, обычной городской поликлиники для прохождения флюорографии), что работодатель не хотел бы допускать в сложившейся ситуации. На законодательном уровне возможен в исключительном порядке перенос сроков прохождения медосмотра?

Ответ:

Решение о приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации на территории конкретного субъекта Российской Федерации должно быть принято соответствующим органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Например, п 3.1 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.03.2020 № 201 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19» руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, предписано обеспечить отмену на время действия настоящего приказа плановой диспансеризации населения, профилактических медицинских осмотров.

Если в вашем регионе аналогичное решение принято, ваше решение о переносе проведения медосмотра работников будет правомерным.

Вы обязаны отстранить от работы работника, который в установленный срок не прошёл обязательный периодический медицинский осмотр. Поскольку в описанной Вами ситуации работник не прошёл медосмотр не по своей вине, период отстранения должен ему оплачиваться как за простой (в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя).

Вины работодателя в непроведении медосмотра в данном случае не имеется, что исключает возможность его привлечения к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В любом случае за дополнительными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем Вам также обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

 

Правовое обоснование:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Согласно п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2020 № 710-р «О приостановлении проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27.06.2019 N 1391-р» высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить временное приостановление проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.