расторжение трудового договора с работодателем в период коронавируса

Добрый день, в период карантина работодателем мы отправлены в отпуск без содержания. В случае увольнения , как юридически правильно отправить заявление : заказным письмом , с уведомление или без ? Ведь работодателя не месте нет так же и передать заявление нет возможности, а чтобы встать на биржу необходима трудовая книжка и справка , эти документы надо подготовить в офисе ( подписать, поставить печать)
ВАш Ответ :
Работодатель не вправе принуждать Вас писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
Заявление на увольнение Вы вправе направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Мой дополнительный вопрос : будет ли считаться юридически полученным заявление на увольнение — заявление отправленное заказным с уведомлением, но его никто не получил, ( т.е. нет отметки о получении) т.к. физически отсутствует в офисе по причине пандемии коронавируса.

Ответ:

Судебная практика считает обязательство стороны исполненным, если в неполученном адресатом отправлении указан адрес получателя, совпадающий с его адресом в ЕГРЮЛ. Опись вложения обязательна. 

          Правовое обоснование:       

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.